Мексиканцы избрали первого мэра-гея в истории страны

19.07.2013, 07:07

Фото: Associated Press © 2013

В Мексике избрали первого в истории страны мэра-гомосексуалиста. Открытый гей Бенжамин Медрано одержал победу на выборах главы муниципалитета Фреснильо северного штата Сакатекас.

Штат, где одержал победу Медрано, известен большой долей сельских жителей, любовью к ковбойским шляпам и простыми нравами. Как отмечает Associated Press, во всей Мексике нет места, где победа политика-гея была бы менее вероятной.

Тем не менее Медрано удалось избраться, хотя он открыто признает и гордится своей ориентацией, а также содержит бар для гомосексуалистов. Кроме этого, новоизбранный мэр известен как популярный певец. Во время избирательной кампании ему поступали звонки с угрозами.

Бенжамин Медрано, мэр Фреснильо: «Это очень „мачистский“ регион. Я буду мэром муниципалитета, в который входят 258 деревень. Там живут люди, у которых немного информации о том, что происходит в других местах. Понятно, что у них изначально будет меньше симпатии к мэру-гею. С другой стороны, я ведь не собираюсь перекрашивать городскую ратушу в розовый цвет».

Читайте также