Сторонников Навального разогнали, и они разбрелись по центру Москвы

19.07.2013, 00:47

Видео программы «ЧП»

Акция сторонников Алексея Навального в районе Манежной площади завершилась. Людей оттеснили к метро, но многие домой не собираются и призывают народ продолжить митинговать в другом месте.

Полиция оттеснила митингующих в центре Москвы с Охотного Ряда, от здания Госдумы и с Моховой, от гостиницы «Националь». Вместо них на улицу вышли уборщики, которые расчищают горы мусора и листовок, передает ИТАР-ТАСС.

Стражи порядка призывают людей спуститься в метро и разъехаться по домам. Однако расходиться многие не собираются. Часть сторонников Навального продолжили акцию в районе Большой Дмитровки. Но и оттуда их погнала полиция. Митингующих оттесняют вверх по улице.

Из толпы звучат призывы не расходиться и сменить дислокацию. Следующей точкой сбора объявили сквер у памятника героям Плевны в районе Китай-Города. При этом оппозиционеры зажигают дымовые шашки, выкрикивают антиправительственные лозунги и аплодируют.

Как сообщает «Интерфакс», сотрудники полиции продолжают задержания рядом с входом на станцию метро «Театральная». Тех, кто отказывается спускаться в метро, отправляют в участки.

Всего, по оценке полиции, накануне в районе Манежной площади собралось около двух с половиной тысяч человек. Около 100 митингующих были задержаны.

Люди вышли на улицу после того, как в четверг Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы и полумиллионному штрафу. Другого фигуранта дела «Кировлеса», Петра Офицерова, осудили к аналогичному штрафу и четырем годам колонии. Оба были взяты под стражу в зале суда.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также