Адвокат: участницу Pussy Riot избили в СИЗО

18.07.2013, 17:03

Фото: Алешковский Митя / ТАСС

В СИЗО избили и насильно отправили на этап Марию Алёхину, утверждают адвокаты. Сторонники Pussy Riot просят прокуратуру разобраться в инциденте и наказать нападавших.

Сотрудники СИЗО Соликамска избили Марию Алёхину на глазах у адвоката, об этом говорится в сообщении на странице Надежды Толоконниковой в Facebook.

Надя Толокно: «Прямо во время свидания с адвокатом Оксаной Даровой спецназовцы нанесли ей несколько ударов и силой выволокли ее из комнаты после того, как адвокат и Маша отказались от этапа без документов».

Предполагается, что участницу Pussy Riot отправили в Пермь, где она должна принять участие в заседании суда. По заявлению адвоката Алёхиной, слова которой приводит Толоконникова, оснований у сотрудников ФСИН этапировать ее подзащитную не было. Оксана Дарова ссылается на постановление Пермского краевого суда, в котором говорится, что «администрация ИК-28 обязана обеспечить участие Алёхиной в заседании суда в Перми по видеосвязи».

Но несмотря на этот документ, Марию Алёхину предупредили в устной форме о том, что ей предстоит покинуть СИЗО Соликамска, расположенного в Пермской области, а потом уже, со слов адвоката, применили к ней силу. Кроме этого, Дарова пожаловалась на то, что в СИЗО отказались их знакомить с личным делом Алёхиной.

Пётр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой, которая также отбывает наказание, в связи с произошедшим в Соликамске обратился в прокуратуру, ФСИН и суд с просьбой привлечь к ответственности тех, кто избил Алёхину.

Новости по теме

Читайте также