На приговор Навальному отреагировал российский рынок акций

18.07.2013, 13:37

Фото: Александр Подгорчук / ТАСС

Рынок акций России начал падать после решения кировского суда, который приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы по делу «Кировлеса».

К 12:32 по московскому времени индекс ММВБ пробил поддержку 1430 пунктов и скатился до 1425,07 пункта (-0,5%), индекс РТС упал до 1386,3 пункта (-0,5%), рублевые цены большинства «фишек» на «Московской бирже» снизились в пределах 1,6%.

Как заявил «Интерфаксу» главный трейдер отдела брокерских операций «Росевробанка» Олег Ельцов, реальный срок Навальному может вызвать новую волну протестов и очередной всплеск продаж на российском рынке акций.

В свою очередь начальник дилингового центра «Металлинвестбанка» Сергей Романчук считает, что вердикт суда был заложен в ценах и уже нашел наглядное отражение в котировках российского фондового рынка, одного из самых худших в этом году в мире.

Как напоминает НТВ.Ru, в четверг Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и полумиллионному штрафу. Другого фигуранта дела, Петра Офицерова, осудили к тому же штрафу и четырем годам колонии. Оба были взяты под стражу в зале суда.

По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП «Кировлес», нанеся предприятию ущерб на 16 миллионов рублей.

Новости по теме

Читайте также