После приговора у Навального будет шанс побороться за пост мэра

17.07.2013, 23:12

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

После приговора по делу «Кировлеса» у Навального останется возможность участвовать в выборах мэра Москвы, говорят в Мосгоризбиркоме.

Удостоверение кандидата в мэры дает оппозиционеру Алексею Навальному иммунитет до того времени, как приговор суда вступит в силу, сообщил ИТАР-ТАСС председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. По его словам, даже если Навальный завтра в Кирове получит реальный срок, есть правовые ограничения на его административное и уголовное преследование.

Член избирательной комиссии Андрей Бузин пояснил, что после приговора у Навального будет время на то, чтобы подать апелляцию и, если судебные процедуры затянутся до 3 сентября, то у кандидата будет реальная возможность принять участие в выборах. Снять кандидата с выборов можно только за пять дней до их начала, а выборы состоятся 8 сентября.

Блогер Алексей Навальный, котрый сейчас борется за пост мэра Москвы, обвиняется в том, что, будучи советником губернатора Кировской области, он организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на 16 миллионов рублей у компании «Кировлес». Вместе с блогером на скамье подсудимых оказался директор «Вятской лесной компании» Пётр Офицеров. Прокурор попросил посадить Навального и Офицерова на шесть и пять лет соответственно, а также оштрафовать обоих на миллион рублей. Приговор будет оглашен завтра, 18 июля.

Ранее был осужден гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев. Он написал явку с повинной и уже получил 4,5 года условно. Навальный своей вины не признает, заявляя, что его преследуют по политическим мотивам.

Читайте также