Британский парламент окончательно узаконил гей-браки

17.07.2013, 01:48

Фото: Reuters © 2013, Andrew Winning

Закон, разрешающий однополые браки в Англии и Уэльсе, прошел финальное одобрение в палате общин британского парламента.

В поддержку законопроекта выступили лидеры всех трех основных партий: Консервативной, Лейбористской и Либерально-демократической. За его принятие активно ратовал премьер-министр Дэвид Кэмерон. Глава правительства в итоге добился принятия документа, а заодно и раскола в рядах возглавляемых им консерваторов.

Закон о легализации однополых браков вступил в силу в самое ближайшее время. Несколько дней назад его одобрила палата лордов, которая ранее пыталась не пропустить законопроект. Но теперь осталась лишь одна формальность — получить подпись королевы Елизаветы II.

Однополые браки в Англии можно будет начать официально заключать уже к лету будущего года. Причем молодожены будут иметь право проводить не только гражданскую церемонию, но и церковную.

Таким образом, британцы последовали примеру французов, которые в апреле приняли закон, позволяющий гомосексуальным парам регистрировать брак и усыновлять детей. Стоит отметить, что после принятия скандального документа в стране прошли масштабные акции протеста, участие в которых принимали от 300 тысяч до 1,4 миллиона человек.

Читайте также