В Москве открылся парк для водных экстремалов

17.07.2013, 00:38

Видео программы «Сегодня. Итоги»

У тех, кто в мегаполисе скучает по океанским волнам, появилась возможность немного утолить свою жажду экстрима: в Нескучном саду открылся парк вейкборда. В городских условиях катер, который обычно тащит за собой вставшего на доску, заменяет лебёдка, но ощущений от этого не меньше.

Появившийся в 70-е годы, сегодня вейкборд считается одним из экстремальных видов, позволяющим испытать сильные ощущения от скольжения по волнам. Поэтому появление вэйк-парка в Нескучном саду вполне символично.

Родственные виды вейкбординга — водные лыжи и сноуборд. Но со стороны это скольжение по Москва-реке больше всего напоминает серфинг на прибойной волне. Райдер отпускает трос, набрав нужную скорость, а дальше все зависит от его опыта и сноровки. На территории Европы построено более 100 вейкпарков, а в России пока только пять и множество реверсивных самодельных канатно-буксировочных установок. Таких же как в Нескучном.

Сезон вейкбординга в России это пять месяцев — с мая по сентябрь, так что время отточить мастерство у наших профессионалов хоть отбавляй.

Читайте также