Театральные эскизы стали главными героями выпускного вернисажа

16.07.2013, 18:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Академия художеств Санкт-Петербурга представляет выставку работ своих выпускников. Больше всего работ посвящено театру.

В петербургской Академии художеств открылась традиционная выставка дипломных работ. В этом году выпускники порадовали педагогов свободой и разнообразием творчества. Особенно масштабно представлены на экспозиции работы театральных художников, отмечает НТВ. Эскизы декораций, как оказалось, сегодня невероятно интересная область для реализации идей.

Вторым по популярности разделом можно назвать архитектурные проекты. Кроме разработок жилых кварталов авторы претендуют на реконструкцию в черте старого города. Впервые в этом году выпустила своих учеников и кафедра реставрации. Сегодня подготовка специалистов по сохранению наследия востребована как никогда. Кроме прикладной части студенты этой мастерской занимаются и научными исследованиями.

Конечно, академия придерживается классической школы. Подтверждением тому служит широко представленный раздел дипломов станковой живописи, посвященный русскому Северу и работы церковно-исторического класса. При этом академия не отказывается от образовательных реформ, цель которых сделать искусство более восприимчивым и чувственным.

Читайте также