Экологи призвали очистить Ладогу от радиактивного мусора

16.07.2013, 17:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Зеленые» отчитались о результатах экспедиции на Ладожское озеро.

Сегодня экологи рассказали о результатах экспедиции по северо-западу Ладоги. «Зеленые» решили выяснить, угрожает ли уникальной экосистеме радиоактивное заражение. В советское время на островах озера проводили испытания ядерного оружия. И, по данным «Зеленого креста», там до сих пор хранят тонны опасных отходов.

О том, что удалось выяснить защитникам природы, расскажет корреспондент НТВ Роман Закурдаев.

Бывшее рыболовецкое судно «Кудесник» разрезает просторы Ладоги теперь в научных целях. Курс на архипелаг островов Хейнясенма. В середине 50-х там проводились испытания оружия массового поражения — боевых радиоактивных веществ. Высадившись на берег, экологи первым делом включили дозиметр.

11 микрорентген в час — уровень радиационного фона, абсолютно безопасный для человека. В глубине острова показатели чуть выше, но тоже в норме. Экологи перебираются на соседний остров Кугрисари. Его территория усеяна ржавыми останками военной техники. Капитан экспедиционного судна, сам бывший военный Константин Овчинников уверен, что имущество Минобороны СССР здесь оставили вынуждено.

Константин Овчинников, капитан экспедиционного судна «Кудесник»: «На острове военная техника брошена, а военные технику не бросают. Они могут ее оставить только по приказу. Ее надо списать каким-то образом. А там техника взорвана, так чтобы ее невозможно было вывезти».

На островах до сих пор остаются опасные зоны с радиационными пятнами. Эти территории за колючей проволокой с предупреждающими табличками «Радиация». Экологи призывают очистить архипелаг от загрязнений.

Юрий Шевчук, руководитель Северо-Западного «Зеленого креста»: «Необходимо провести радиологическую паспортизацию этих островов, затем их дезактивацию, все, что представляет опасность, снять, погрузить на баржи и отвезти в хранилище».

В начале 90-х острова Хейнясенма уберегли от возможной экологической катастрофы. С закрытого полигона ядерных испытаний военные подняли и отбуксировали эсминец «Кит». Он был притоплен на мелководье. По данным историков, трюм судна был до отказа забит радиационными отходами. Константину Овчинникову удалось пообщаться с бывшими сотрудниками полигона.

Константин Овчинников, капитан экспедиционного судна «Кудесник»: «Все, кто там работал, во-первых, ничего лишнего не рассказывают. Но четко говорят: „Туда не ходите, здесь ягоды не собирайте, грибы не берите“».

Радиоактивный мусор архипелага, кажется, совсем не беспокоит многочисленных туристов. На островах разбивают палаточные лагеря. Посмотреть на бывшие финские военные укрепления приезжают сотни людей. Самые любопытные даже пробили дыру в забетонированной штольне, где, по местным легендам, хранились ядерные отходы. Шахта оказалось пустой. Теперь из тревожных симптомов остались только подозрительно крупные ягоды можжевельника.

Читайте также