Избившим депутата Худякова нашли новое уголовное дело

16.07.2013, 18:16

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Следственный комитет нашел новый преступный эпизод в биографии кавказцев, избивших депутата Романа Худякова на московской дороге.

В Следственном комитете подтвердили, что против уроженцев Дагестана, избивших на прошлой неделе депутата Романа Худякова, возбуждено еще одно уголовное дело. Теперь Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов обвиняются не только в хулиганстве и нанесении побоев, но и в разбое и вымогательстве.

В ходе расследования стало известно о еще одном преступном эпизоде, уже не имеющем отношения к инциденту с Худяковым. По данным сыщиков, в марте этого года Хачубек Хадисов, Артур Минбулатов, Шамиль и Закарья Гаджиевы явились в одно из кафе торгового центра «Европейский» и там потребовали 30 миллионов рублей от предпринимателя, угрожая насилием ему и его семье. Когда бизнесмен попытался по телефону вызвать помощь, вымогатели отобрали у него мобильник, а мужчину избили.

Выяснилось также, что полицейские отказались заводить уголовное дело после избиения в «Европейском». Теперь их ждет разбирательство.

Следственный комитет РФ: «В связи с этим следователи также намерены дать объективную оценку действиям должностных лиц органов внутренних дел, которые приняли это решение, а также установить все обстоятельства указанных преступлений».

Расследование уголовных дел Гаджиева, Минбулатова и их подельников объединено в одно производство. Все четверо фигурантов сидят по арестом, обвинение им предъявят в ближайшее время.

Двое кавказцев избили депутата Госдумы Романа Худякова вечером 9 июля в районе Бережковской набережной, после того как подрезали его машину на своем джипе. На следующий день четверых уроженцев Дагестана на Lexus поймали в Волгоградской области, после чего доставили в Москву. На очной ставке избитый депутат опознал своих обидчиков в двух задержанных — Гаджиеве и Минбулатове.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также