СМИ: новых арестантов по «болотному делу» ищут на Манежной

16.07.2013, 12:11

Следователи проверяют на причастность к беспорядкам на Болотной 6 мая задержанных на Манежной. Новые аресты могут пройти уже в августе.

В деле о массовых беспорядках на Болотной площади вскоре могут появиться новые фигуранты и новый эпизод. В частности, сейчас следствие проверяет оппозиционеров, которые были задержаны 6 мая прошлого года на Манежной площади — они могли отвлекать силы полицейских от других протестующих.

Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник в следствии, первые аресты по новому эпизоду планируются уже в августе. В числе кандидатов шесть человек, потом их число планируется увеличить до 12. В частности, арестовать могут известного журналиста Аркадия Бабченко, оппозиционеров Надежду Низовкину, Татьяну Стецуру, Юлию Казакову, Игоря Мандаринова и, по некоторым данным, активиста ФАР Вадима Коровина, который недавно отсидел 10 суток за отказ пропустить машину с мигалкой и наезд на полицейского.

Акцию на Манежной площади 6 мая 2012 года устроили оппозиционеры, недовольные ходом переговоров с властями о согласовании митинга на Болотной. Манифестация собрала несколько сотен человек и завершилась задержаниями.

НТВ.Ru напоминает: массовые беспорядки на Болотной площади в Москве произошли 6 мая 2012 года во время согласованной акции оппозиции. В результате пострадали несколько десятков полицейских, более 400 манифестантов задержали. Теперь по «болотному» делу проходят более 25 человек.

Новости по теме

Читайте также