У Царнаева может появиться пятый адвокат

16.07.2013, 04:41

Фото: Associated Press © 2013, Winslow Townson.
Видео программы «Сегодня»

Команда адвокатов Джохара Царнаева может пополниться специалистом по смертным казням.

Пятым адвокатом Джохара Царнаева может стать юрист, специализирующийся на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь. Соответствующее ходатайство отправили в понедельник защитники Царнаева.

По их словам, объем материалов по делу Джохара настолько значителен, что им необходима помощь. Адвокаты попросили судью одобрить в качестве дополнительного члена команды защиты кандидатуру Дэвида Брака. Американский юрист специализируется на уголовных делах, в которых фигурирует высшая мера наказания. Среди его бывших клиентов — один из угонщиков самолета авиакомпании Pan American в Карачи в 1986 году, а также член группы террористов, устроивших взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году.

В настоящее время в команду защиты Царнаева входят четверо адвокатов, передает ИТАР-ТАСС.

Как писал НТВ.Ru, несколько дней назад состоялось первое заседание по делу о теракте в Бостоне. В суд Джохар Царнаев пришел в оранжевой робе и с гипсовой повязкой на левой руке. Само заседание не продлилось и 10 минут.

Царнаеву были предъявлены обвинения по 30 пунктам. Прокурор потребовал для него смертной казни или пожизненного заключения. Ожидается, что суд над предполагаемым бостонским бомбистом будет идти несколько месяцев. Обвинение планирует вызвать около сотни свидетелей по делу. Следующее заседание назначено на 23 сентября.

Новости по теме

Читайте также