Психологи МЧС помогают родственникам опознать тела погибших в ДТП

14.07.2013, 13:42

Видео программы «Сегодня»

С утра в морге медэкспертизы побывали 40 человек. Психологи поддерживают тех, кто опознает тела своих родных, погибших в страшном ДТП.

В морге судебно-медицинской экспертизы проходит процедура идентификации погибших. Опознано шесть тел, переживать эти нелегкие минуты родственникам помогают медики и психологи. С 9 утра в стенах морга побывали около 40 человек.

Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ: «Процедура опознания это всегда достаточно травматичная процедура. То, что мы видим, те чувства и эмоции, которые у людей возникают в ответ, это, конечно, можно считать нормальной реакцией на ненормальную ситуацию».

В морг медэкспертизы доставлены тела всех погибших. Изначально медикам была известна фамилия лишь одной жертвы аварии. У женщины при себе был паспорт, сообщает НТВ.

Сразу после ДТП центр психологической помощи организовал «горячую линию», 20 штатных психологов принимали звонки от родных и близких погибших и пострадавших. Позвонили более 300 человек. Некоторых опознали уже по телефону, также несколько человек узнали, что их родные попали в аварию и находятся в больнице.

Накануне в рейсовый автобус влетел груженный щебнем КамАЗ, буквально разорвав пассажирский транспорт на две части. Раненых и тела жертв приходилось откапывать в салоне. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы различной степени тяжести.

Читайте также