Корабли Тихоокеанского флота вышли на учения под прикрытием истребителей

14.07.2013, 07:42

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Российские военные продолжают самую масштабную в новейшей истории страны проверку боеготовности. Колонны бронетехники и грузовиков с солдатами выдвинулись к полигонам, корабли вышли в море и ищут условного противника, летчики прикрывают всех с воздуха и отрабатывают уничтожение целей на воде.

На Дальнем Востоке продолжаются масштабные военные учения, в которых участвуют свыше 160 тыс. солдат и офицеров Вооруженных сил России. В высшую степень боевой готовности переведены соединения 36-й армии Восточного военного округа.

Входящая в 36-ю армию 5-я танковая бригада совершает марш из Улан-Удэ на полигон «Цугол». Два воинских железнодорожных эшелона по 23 платформы каждый перебрасывают 100 танков и других бронемашин бригады, а автомобили должны преодолеть 1100 километров до места стрельб самостоятельно. На дорогу им отводится не более двух суток. К тому же полигону стягиваются и другие части армии, в частности, 11-я десантно-штурмовая бригада.

Мотострелки из 37-й отдельной бригады, размещенные в Кяхте, совершают марш к полигону Бурдуны. В колонне — более 200 танков и БМП, а также 100 колесных машин. По прибытии бойцы должны оборудовать полевые лагеря, замаскировать позиции и организовать оборону.

С воздуха перемещения войск прикрывают самолеты и вертолеты ВВС России. Истребители Су-27 поднялись в небо с аэродромов в Уссурийске и Комсомольске-на-Амуре, чтобы охранять паромные переправы на Сахалин и сопровождать корабли Тихоокеанского флота. Летчики отрабатывают поиск и уничтожение надводных целей.

Морские силы, задействованные в учениях, состоят из шести группировок Тихоокеанского флота, вышедших в Охотское море. В маневрах участвуют более 70 кораблей, включая гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», большие десантные корабли «Ослябя» и «Николай Вилков», эскадренный миноносец «Быстрый», малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения. Тихоокеанцы уже успешно выполнили задачу поиска и обнаружения подводных лодок. Вместе с моряками подводного противника искали противолодочные самолеты авиации ВМФ Ту-142 и Ил-38.

Крупнейшие с советских времен учения будут продолжаться до 20 июля, после чего в Минобороны начнется подведение итогов. Информация о ходе проверки боеготовности доступна на сайте военного ведомства.

Связанные новости

Читайте также