Военные самолеты опоздали на учения на 10 часов и разозлили Шойгу

13.07.2013, 16:12

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Транспортники ВВС не смогли подняться в небо по тревоге после начала военных маневров на востоке страны. Причиной стал отказ аэропорта Южно-Сахалинска принимать самолеты «безвозмездно». Министр обороны потребовал разобраться в ситуации.

Во время масштабных учений Восточного военного округа на 10 часов задержался вылет самолетов из Хабаровска. О заминке на совещании в ситуационном центре Минобороны доложил командующий военно-транспортной авиацией ВВС РФ Владимир Бенедиктов, сообщает «Интерфакс».

Владимир Бенедиктов, командующий военно-транспортной авиацией ВВС РФ: «Аэродром Хомутово в Южно-Сахалинске не выдал подтверждение о приеме самолетов командования на безвозмездной основе».

Как передает «Эхо Москвы», министр обороны Сергей Шойгу уже поручил разобраться в произошедшем. Командующему округом адмиралу Константину Сиденко поручено отправить в Хабаровск своего заместителя.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «10 часов — это очень много, тем более для того объема и количества авиации, особенно транспортной. От этой задержки у нас, естественно, идет скопление техники в портах отправки, поэтому я прошу обратить на это самое серьезное внимание».

В крупнейших со времен СССР военных учениях принимают участие более 160 тыс. солдат и офицеров российских вооруженных сил. Самолетами военно-транспортной авиации военных перевозят на полигоны за тысячи километров от мест постоянной дислокации для отработки навыков в незнакомых условиях. Так, по плану бригада РХБЗ Центрального военного округа должна за сутки проделать путь в восемь тысяч километров. В проверке боеготовности задействованы более 130 воздушных судов и свыше 70 кораблей.

Связанные новости

Читайте также