Сноуден пока не подавал заявления об убежище в ФМС

13.07.2013, 12:50

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отослал американского перебежчика в ФМС, а ее глава Константин Ромодановский заявил, что пока от экс-цэрэушника никаких бумаг не поступало. Сам Сноуден после вчерашних громких заявлений вновь затаился.

Российский МИД не вступает в контакты с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, заявил глава министерства Сергей Лавров. По его словам, подробности встречи Сноудена с правозащитниками дипломаты узнали из СМИ.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Мы не контактируем со Сноуденом. Вопросы, которые он вчера обсуждал с российскими защитниками, широко освещались средствами массовой информации, и я ознакомился с ними, как и все остальные».

Лавров добавил, что с просьбой предоставить убежище американцу нужно обращаться в ФМС.

Сергей Лавров: «Для получения политического убежища российские законы предполагают определенную процедуру, и первый шаг к ним — обращение в Федеральную миграционную службу».

Между тем глава ФМС Константин Ромодановский уже заявил «Интерфаксу», что пока от Сноудена никаких обращений не было. Чиновник пообещал, что если заявление поступит, оно обязательно будет рассмотрено.

Константин Ромодановский, глава ФМС: «На сегодняшний день никаких заявлений от Сноудена пока нет».

Накануне Эдвард Сноуден встретился с российскими правозащитниками и адвокатами в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, где американец живет уже три недели. Он попросил участников встречи сообщить руководству РФ о том, что ему хотелось бы получить временное убежище на территории России. В ответ Сноудену напомнили об условиях Кремля. Вашингтон тем временем раскритиковал Москву за предоставление экс-сотруднику ЦРУ «площадки для выступления».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также