США критикуют Россию за «трибуну» для Сноудена

13.07.2013, 08:50

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американский Белый дом заявил, что Россия предоставила беглому сотруднику ЦРУ «площадку для пропаганды». Так в США оценили встречу Эдварда Сноудена с правозащитниками, прошедшую в транзитной зоне Шереметьево.

Вашингтон официально отреагировал на встречу Эдварда Сноудена с российскими правозащитниками в аэропорту Шереметьево. В Белом доме заявили, что российские власти предоставили беглому экс-аналитику ЦРУ «площадку для пропаганды», что любая страна, которая окажет ему поддержку, может столкнуться с проблемами в отношениях с США и что Вашингтон по-прежнему настаивает на возвращении Сноудена. Статус беглеца этой ночью обсудили в телефонном разговоре Владимир Путин и Барак Обама. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский передает из США.

Белый дом раскритиковал российские власти за то, что они позволили Эдварду Сноудену встретиться с правозащитниками. Власти США назвали это «предоставлением площадки для пропаганды» человеку, который пытается избежать наказания за публикацию секретных данных о работе американских спецслужб.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что Сноуден не активист и не диссидент. Как отметил Карни, беглого сотрудника ЦРУ обвиняют в утечке секретной информации, ему предъявлены обвинения по трем пунктам, а потому его нужно вернуть в США.

Джей Карни, пресс-секретарь администрации США: «Предоставление площадки для пропаганды Сноудену противоречит предыдущим заявлениям российского правительства о нейтралитете России в этой истории и о том, что ее власти не влияют на присутствие Сноудена в аэропорту».

Карни также не упустил возможности лишний раз уколоть российские власти, призвав Россию позволить правозащитным организациям работать по всей стране, а не только в транзитной зоне аэропорта. Таким образом он явно намекал на недавние проверки НКО властями и звучавшие в их адрес обвинения в сотрудничестве с Западом. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки использовала практически такую же лексику в своем заявлении.

Джен Псаки
, пресс-секретарь Госдепартамента США: «Мы расстроены, что российские официальные лица организовали эту встречу, позволив активистам и представителям правозащитных организаций встретиться со Сноуденом в транзитной зоне московского аэропорта, несмотря на все заявления правительства России о своем нейтралитете в отношении Сноудена».

Развитие истории со Сноуденом накануне обсудили президенты США и России. Барак Обама позвонил Владимиру Путину по телефону. Как заявили в Белом доме, звонок был спланирован несколько дней назад, и общались главы государств не потому, что Сноуден решил просить убежища в России. Эта тема была затронута, но о чем договорились президенты, пока неизвестно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также