Убежище для Сноудена: Матвиенко обнадежила беглого церэушника

12.07.2013, 20:56

Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко считает, что просьба беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении ему временного политического убежища в России должна быть удовлетворена.

В своем заявлении Матвиенко подчеркнула, что беглый разоблачитель «реально преследуется Соединенными Штатами, где в целом в ряде штатов действует смертная казнь», передает ИТАР-ТАСС.

Валентина Матвиенко: «В связи с запросом господина Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России считаю, что в этом случае нужно руководствоваться не эмоциями, а нормами международного права и внутренним законодательством Российской Федерации».

Спикер напомнила, что для получения политубежища Сноуден должен выполнить условия, которые ранее были озвучены российской стороной, и тогда никаких правовых оснований отказать ему не будет.

Как напоминает НТВ.Ru, в пятницу Сноуден впервые появился на публике, дав пресс-конференцию в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. На встрече присутствовали 12 российских адвокатов и правозащитников.

В ходе этой встречи Сноуден попросил у России политическое убежище. При этом он подчеркнул, что готов выполнить выдвинутое ранее президентом РФ Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США.

Новости по теме

Читайте также