13 друзей Сноудена: на приглашение разоблачителя откликнулись не все

12.07.2013, 19:18

Видео программы «ЧП»

Эдвард Сноуден в столичном аэропорту Шереметьево встретился с известными адвокатами и правозащитниками, рассказав о планах на будущее.

Во встрече со Сноуденом принимали участие 13 человек. Среди них уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, член Общественной палаты Ольга Костина, известные адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, глава представительства «Международной амнистии» в России Сергей Никитин, Татьяна Локшина из Human Right Watch и другие.

В то же время на приглашение Сноудена приехать сегодня в Шереметьево откликнулись не все. В частности, не прибыли в аэропорт адвокат Генрих Падва и правозащитница из Human Rights Watch Инна Хаджиева. Также в Шереметьево не были замечены Михаил Краснов («Международная амнистия») и Якуб Зюлек из польской правозащитной организации «Кридо Легал».

Итоги встречи в аэропорту таковы: бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, благодаря которому весь мир узнал о тайных приемах работы американских спецслужб, сообщил, что не будет больше вредить США, а также собирается попросить политическое убежище в России. Уже появилось и первое видео со встречи.

При этом ранее пресс-секретарь президент Дмитрий Песков говорил именно об этих двух условиях для Сноудена: больше не вредить США и написать заявление о предоставлении политического убежища. Впрочем, в ФМС утверждают, что обращения от американца пока не получали.

Теперь не исключено, что Сноуден сможет получить не только убежище в России, но и российское гражданство. Об этом сообщил известный адвокат Анатолий Кучерена, который принимал участие в сегодняшней встрече разоблачителя с правозащитниками.

С конца июня Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, хотя никто его там до сегодняшнего дня не видел. О готовности принять у себя экс-сотрудника ЦРУ уже заявляли Венесуэла, Никарагуа и Боливия, однако улететь он не может, поскольку власти США аннулировали его паспорт.

Новости по теме

Читайте также