Рейс из Москвы прилетел в Гавану без Сноудена

12.07.2013, 03:33

Фото: Reuters © 2013, Maxim Shemetov

Эдварда Сноудена, прибытия которого на Кубу ждали журналисты, снова не оказалось на борту самолета «Аэрофлота» Москва — Гавана.

Рейс SU-150 в международном аэропорту кубинской столицы снова встречала толпа журналистов. Однако тот, кого они так ждали, в итоге не показался перед камерами. Слухи о том, что Эдвард Сноуден летит из Москвы в Гавану рейсом «Аэрофлота» опроверг член экипажа воздушного судна. По его словам, американца на борту не было.

Предположение о том, что Сноуден летит в Гавану, сделали американские журналисты, узнав, что рейс в Гавану проследовал не обычным маршрутом через скандинавские страны, Исландию, Гренландию и США, а отклонился и полетел над Белоруссией, Польшей, Германией и Францией.

Однако объяснение оказалось куда прозаичнее. Как сообщает ИТАР-ТАСС, курс был изменен по метеорологическим причинам.

Напомним, несколько недель назад журналисты уже «отправляли» Сноудена на Кубу. Тогда львиную долю билетов на рейс «Аэрофлота» в Гавану выкупили представители СМИ. Но сам разоблачитель так никуда и не полетел.

С конца июня Сноуден, как считают, находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, хотя никто его там не видел. Несмотря на то, что Венесуэла, Никарагуа и Боливия выразили готовность предоставить ему политическое убежище, он не может никуда вылететь, поскольку власти США аннулировали его паспорт.

По последним сообщениям, бывший агент ЦРУ уже сделал выбор в пользу Венесуэлы.

Новости по теме

Читайте также