Лукин увидел язычество в приговоре мертвому Магнитскому

11.07.2013, 19:11

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Омбудсмен Владимир Лукин осудил посмертный приговор аудитору Hermitage Capital Сергею Магнитскому.

В приговоре, который был сегодня погибшему юристу Hermitage Capital Сергею Магнитскому, есть «элементы древнего, языческого сознания». Об этом заявил сегодня уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Он выступает против того, чтобы людей судили посмертно, передает «Интерфакс».

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека при президенте РФ: «Тогда давайте устроим суд над Иваном Грозным или, наоборот, над Курбским, которые якобы изменил родине. Все это игры, которые мне малопонятны. Я считаю, что они говорят о каком-то странном изгибе в сознании людей».

Ранее сегодня Тверской суд Москвы поставил точку в деле об уходе от налогов, по которому проходили Сергей Магнитский, скончавшийся в столичном СИЗО в 2009 году, и его бывший шеф — глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Суд признал обоих виновными в том, что они фиктивно принимали в подконтрольные компании на работу инвалидов.

Браудеру, который находится в Великобритании, заочно дали девять лет тюрьмы. Дело против Магнитского было прекращено в связи с его смертью, однако в приговоре было указано, что реабилитации он не подлежит.

Гибель Магнитского в московском СИЗО вызвала огромный общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Коллеги и родные юриста утверждали, что он пострадал за то, что раскрыл коррупционные схемы в правоохранительных органах. Следователи такую версию категорически отвергают.

Новости по теме

Читайте также