Суд готовится вынести приговор по налоговому делу Магнитского и Браудера

11.07.2013, 07:31

Видео программы «Сегодня»

Тверской суд Москвы огласит заочный приговор по делу аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы этой организации Уильяма Браудера. Обоих фигурантов обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

В Москве сегодня огласят заочный приговор по делу аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы этой организации Уильяма Браудера. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов на полмиллиарда рублей.

По версии следствия, Магнитский и Браудер, чтобы платить меньше налогов, фиктивно принимали инвалидов на работу в подконтрольные компании. Собственно, по этим обвинениям Магнитский и попал в СИЗО, где скончался в ноябре 2009-го.

Эта смерть вызвала резонанс и в России, и далеко за пределами страны. Прокуратура же называет надуманными утверждения о том, что аудитора преследовали за раскрытие коррупционных схем в правоохранительных органах. Дело против Сергея Магнитского предлагается прекратить, но в посмертной реабилитации отказать.

Для Браудера, который является подданным Великобритании и живет за границей, требуют девяти лет заключения. Стороны Магнитского и Браудера участвовать в суде отказались, назвав процесс незаконным, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также