Раненым гостям Московского зоопарка выплатят компенсации

10.07.2013, 12:59

Семеро пострадавших при падении аттракциона в Московском зоопарке остаются в столичных больницах, а жираф Самсон, у вольера которого стоял аварийный аттракцион, чувствует себя хорошо.

Московский зоопарк обещает компенсации людям, которые пострадали при падении лестницы. Двухметровый помост, расположенный у вольера, был подиумом аттракциона «Кормить жирафа». Конструкция рухнула накануне, когда посетители собрались подняться и угостить жирафа Самсона. Суммы не называются, размер выплат определят после того, как медики оценят нанесенный ущерб.

Пресс-служба Департамента культуры Москвы: «Сегодня сотрудники зоопарка собирают полную информацию о каждом пострадавшем, госпитализированном во вторник в московские больницы».

Размер выплат будет зависеть от состояния раненого, курса лечения и реабилитации, необходимости хирургического вмешательства и стоимости лекарств.

«Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщает, что компенсации раненым будет выплачивать дирекция Московского зоопарка, а ответчиком в суде может выступать как само учреждение, так и городские власти.

Тем временем в столичных больницах остаются семь человек, которые получили ранения при падении лестницы. Состояние большинства пациентов медики оценивают как удовлетворительное.

Георгий Голухов, и. о. руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы: «Состояние практически у всех удовлетворительное. Восьмилетний мальчик, госпитализированный в Филатовскую больницу с компрессионным переломом позвоночника, готовится к переводу из реанимации в хирургическое отделение, его состояние стабильное. Маленькому пациенту наложили гипс, операция не требуется, он лежит в отдельном боксе, с ним рядом будет находиться мама».

Одного пострадавшего увезли в 59-ю горбольницу, другого доставили в 67-ю, двое попали в Боткинскую, двоих на каретах «скорой помощи» привезли Институте им. Склифосовского.

Рухнувший аттракцион располагался у вольера жирафа по кличке Самсон. Именно его стремились покормить посетители зоопарка. Сообщается, что зверь не пострадал, он чувствует себя хорошо. Самсон почти два десятка лет остается любимцем публики. И взрослые, и маленькие гости зоосада спешат взобраться на помост и угостить его ветками. Сейчас самцу 21 год, в российскую столицу из Санкт-Петербурга его привезли в возрасте двух лет.

Читайте также