Пилоты разбитого Boeing-777 назвали причину авиакатастрофы

10.07.2013, 08:05

Фото: Associated Press © 2013, Marcio Jose Sanchez

Летчики из сгоревшего в Сан-Франциско лайнера даже не догадывались, как сильно различаются реальная и заданная скорость самолета. Погубить Boeing мог сбой в автоматике двигателя.

Пилоты разбившегося лайнера дали первые показания. Летчики утверждают, что погубить Boeing-777 мог сбой в работе автомата тяги двигателей в режиме автопилот. Из-за него экипаж мог не заметить роковой разницы между реальной и заданной скоростью при приземлении. Последние данные обнародовало Национальное управление США по безопасности на транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее эксперты выяснили, что разница между реальной скоростью и заданной составляла более 60 км/час, а на ручное управление пилоты перевели самолет за полторы минуты до крушения. Заметив неладное, летчики попытались зайти на второй круг и набрать скорость, но было уже поздно.

Показания экипажа подвергнутся тщательной проверке. Ранее эксперты НУБТ пришли к выводу, что все системы на Boeing-777 работали в штатном режиме.

Рейс авиакомпании Аsiana Airlines из Сеула в Сан-Франциско закончился катастрофой 6 июля. На борту находились находились 307 человек, погибли две девушки, еще 182 пассажира получили ранения. Жертв могло быть больше — при посадке у лайнера отвалился хвост, на взлетно-посадочную полосу выбросило четверых. Двум стюардессам удалось выжить, а вот две китаянки скончались, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также