Кормивший жирафа мальчик лежит в реанимации со сломанным позвоночником

09.07.2013, 20:39

Восьмилетний мальчик после падения с помоста в Московском зоопарке находится в тяжелом состоянии.

Среди пострадавших посетителей Московского зоопарка есть 8-летний малыш. Из зоопарка мальчика увезли в реанимацию Филатовской детской больницы. Врачи диагностировали у него компрессионный перелом позвоночника.

Георгий Голухов, и. о. руководителя департамента здравоохранения г. Москвы: «У мальчика восьми лет, пострадавшего в результате инцидента в московском зоопарке, диагностированы ушибы брюшной полости, перелом плечевого сустава без смещения, легкое сотрясение мозга и компрессионный перелом позвоночника. На данный момент он находится в реанимации под пристальным наблюдением врачей».

Состояние ребенка врачи оценивают как стабильно тяжелое, передает «Интерфакс».

Георгий Глухов: «Врачи провели пострадавшему все необходимые обследования, в среду после консилиума будет отработан дальнейший ход лечения».

Инцидент в Московском зоопарке произошел во вторник днем. Деревянный помост, установленный у вольера жирафа, рухнул в тот момент, когда на нем стояли люди. В итоге пострадали 13 человек, из которых 11 отправили в больницу.

Администрация зоопарка объяснила, что помост, установленный для кормления жирафа, не функционировал и был закрыт тентом. Люди сами откинули покрывало и взобрались наверх. Тем не менее, Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Сейчас место происшествия огородили. Жираф Самсон, который, к слову, в результате инцидента не пострадал, временно переведен в зимний вольер.

Читайте также