Путин поручил Чайке навести порядок в РАН

09.07.2013, 16:58

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Перед тем, как закон о реформе РАН вступит в силу, надо навести порядок в этой сфере — такую задачу поставил президент перед Генпрокурором.

Владимир Путин потребовал у Генпрокуратуры навести порядок в Академии наук. В адрес РАН раздаются упреки, будто она увлекается арендой помещений, строительством, элитного жилья и тому подобное. Президент поручил разобраться в этом вопросе Юрию Чайке.

Владимир Путин, президент РФ: «Делать следующие шаги по наведению порядка в этой сфере. И возможно, без ясного представления о том, что происходило в последнее время без всяких, разумеется, резких движений, никакой компанейщины здесь быть не должно, но и новое руководство Академии тоже должно представлять, что оно берет себе в управление».

Кроме того, Генпрокуратура готовится к масштабной проверке организации единого госэкзамена. В свое время он был задуман для того, чтобы искоренить коррупцию и личный фактор в этой сфере. Но постоянные скандалы, участившиеся особенно в последнее время, в частности в Ставрополье и на Северном Кавказе, показывают несовершенство системы.

Так на встрече обсуждался вопрос НКО. Согласно данным проверки, некоммерческие организации, созданные без участия органов власти, после вступления в силу закона получили 24 млрд рублей. Принятый в ноябре прошлого года закон фактически не исполняется.

Подробнее о ключевых темах встречи — обозреватель НТВ Владимир Петрович.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также