Научные роты приняли первых бойцов-студентов

09.07.2013, 15:18

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Выпускники «Бауманки» отправились на службу в сформированные Минобороны научные роты — там молодые специалисты смогут пройти службу в армии в качестве конструкторов, исследователей и программистов.

Созданные Минобороны научные роты приняли в свои ряды первых студентов. Выпускники Московского государственного технического университета имени Баумана будут работать на войска воздушно-космической обороны и военно-морской флот.

Как рассказал проректор МГТУ по учебной работе Борис Падалкин, в научные роты уже призываны несколько десятков человек. Отбор происходил из 300 выпускников, при этом учитывались конструкторские способности и исследовательские работы, передает ИТАР-ТАСС.

Борис Падалкин, проректор МГТУ по учебной работе: «Кто-то несколько статей уже опубликовал, у кого-то есть научные разработки, кто-то умеет конструировать — у каждого своя жилка. Отбирают прежде всего тех, кому это по душе и кто имеет результаты».

По словам проректора, основная часть призывников из МГТУ будет выполнять работы для воздушно-космической отрасли. Научная рота войск воздушно-космической обороны будет развернута в Подмосковье. Выпускники, призванные в военно-морской флот, отправятся в Санкт-Петербург и будут трудиться в Военно-морской академии. Всего на первом этапе предполагается создать пять научных рот.

Минувшей весной глава Минобороны Сергей Шойгу во время встречи со студентами МГТУ рассказал о планах привлечь талантливых выпускников на службу по университетской специальности. Министр анонсировал создание научных рот, в которых талантливые новобранцы смогут заниматься исследовательскими и конструкторскими разработками на благо Вооруженных сил. Недавно Шойгу объявил «большую охоту» на программистов для таких научных рот.

Читайте также