Разъяренные жители Пугачёва пытались поджечь кавказское кафе

09.07.2013, 10:26

Фото: vzsar

Полицейские не дали уставшим от гостей пугачёвцам поджечь кафе, где любят собираться выходцы с Кавказа.

В Пугачёве Саратовской области продолжаются народные волнения. Минувшей ночью жители города хотели сжечь кафе, где любят собираться кавказцы. Самосуд предотвратили полицейские. Стражи порядка убедили людей разойтись по домам.

Источник в правоохранительных органах: «В понедельник около 23:00 примерно 100 человек отправились в Северо-Западный микрорайон Пугачёва, при этом в толпе звучали призывы сжечь кафе „Халяль“, являющееся традиционным местом отдыха выходцев с Северного Кавказа».

Накануне к пугачевцам приехал глава региона — губернатор Саратовской области. Валерий Радев выслушал претензии местных жителей в муниципальной власти и правоохранительным органам, встреча продолжалась два часа, сообщает пресс-служба.

Из сообщения правительства Саратовской области: «Глава региона заверил пугачевцев, что все поднятые ими вопросы будут рассмотрены самым тщательным образом в кратчайшие сроки. Губернатор подчеркнул, что имеющиеся недоработки и упущения нельзя замалчивать, во всем нужно досконально разобраться и принять меры».

Местные жители, в частности, потребовали, чтобы расследование уголовного дела об убийстве Руслана Маржанова было максимально прозрачным и открытым.

Только что демобилизовавшийся 20-летний десантник был убит в ночь в субботы на воскресенье у ночного клуба. Молодой человек поссорился с 16-летним чеченцем из-за девушки. Во время драки чеченец воткнул в грудь Руслану скальпель.

Десантника увезла «скорая», но в реанимации он скончался. Его убийцу задержали по горячим следам, юноша уже сознался в совершении преступления. Следователи завели уголовное дело по статье «Убийство».

Однако случай переполнил чашу терпения жителей Пугачёва. Сотни людей устроили стихийный митинг, перекрыли федеральную трассу Самара — Саратов. Протестующие требовали прекратить засилье выходцев с Кавказа. Люди жалуются, что приезжие ведут себя чересчур развязно и терроризируют город.

Читайте также