Гендиректора Большого театра Иксанова отправляют в отставку

09.07.2013, 00:15

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Анатолий Иксанов уже в ближайшее время может лишиться поста в главном театре страны.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов в скором времени будет отправлен в отставку. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает «Интерфакс».

Источник: «Господин Иксанов может быть снят со своей должности уже в самое ближайшее время».

Другой источник сообщил, что место Иксанова может занять Владимир Урин. В настоящее время он трудится директором Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Отмечается, что до последнего времени в качестве замены Иксанова рассматривалась кандидатура бывшего министра культуры Михаила Швыдкого, который в настоящее время является спецпредставителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Однако, похоже, ситуация поменялась, и теперь наиболее вероятный претендент на пост — Урин.

Официально информация об отставке Иксанова пока не подтверждается.

Анатолий Иксанов может покинуть театр вслед за Николаем Цискаридзе, с которым Большой не так давно отказался продлевать трудовые договоры. Уход звезды сопровождался шумихой и акциями протеста поклонников, которые требовали отставки руководства Большого.

А в начале года было совершено резонансное нападение на Сергея Филина, худруку театра облили кислотой лицо. После этого бывшие и настоящие звезды Большого выступили с шокирующими разоблачениями, которые господин Иксанов опроверг. Кроме того, вскрылась коррупционная схема, с помощью которой были украдены 90 миллионов рублей, выделенных на ремонт Большого.

Читайте также