Виктор Матросов уволен с должности ректора МПГУ

08.07.2013, 18:00

Фото: mpgu.edu

Виктор Матросов снят с должности приказом Министерства образования и науки РФ.

Ректор МПГУ Виктор Матросов уволен с должности после скандала с поддельными диссертациями.

Из сообщения Минобразования и науки РФ: «Приказом Министерства образования и науки РФ Матросов Виктор Леонидович был уволен с должности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Московский педагогический государственный университет“».

Высшая аттестационная комиссия рекомендовала Минобрнауки РФ лишить ученых степеней девять кандидатов и докторов наук, защитившихся в МПГУ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Минобрнауке объявили, что начинают борьбу с липовыми диссертациями. Первым делом комиссия пришла с проверкой в МПГУ. Эксперты выяснили, что производство фиктивных научных работ там было поставлено на поток, напоминает НТВ.

Борьбу с нелегальными докторами наук поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив, что «количество „липовых“ кандидатов и докторов наук зашкаливает просто за все возможные пределы».

Виктор Матросов возглавлял МПГУ с 1987 года. C 2005 года входит в состав совета при президенте по науке, технологиям и образованию. В 2008 году избран академиком РАН.

Читайте также