МИД попросил россиян сидеть в египетских отелях и не ездить к пирамидам

08.07.2013, 14:23

Видео программы «Сегодня»

В курортных зонах Египта спокойно. Демонстрации проходят в туристических городах мирно, чего не скажешь о столице.

МИД России призывает российских туристов в Египте быть осторожнее и постараться не покидать без необходимости туристической зоны. Впрочем, в таких городах, как Хургада и Шарм-эль-Шейх, то есть курортных зонах Египта, довольно-таки спокойно. Там тоже прошли демонстрации, но в отличие от столицы митингующие настроены не более мирный лад и собирают вдалеке от пляжей и отелей.

Однако египетские пирамиды, которые находятся рядом с Каиром, в ближайшее время туристам «противопоказаны». Ситуация в столице меняется каждый час, и предсказать, что может случиться, трудно, передает с места событий корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

В курортных городах местные власти и обе противоборствующие стороны понимают, что туристы несут им деньги, а сейчас экономика Египта находится не в очень хорошем состоянии.

В Каире минувшей ночью погибли 40 человек, ранены не меньше 300. Столкновения между сторонниками движения «Братья-мусульмане» и военными произошли около казарм республиканской гвардии, где, возможно, держат сверженного Мухаммеда Мурси. Приверженцы бывшего главы государства утверждают, что солдаты открыли огонь на поражение по участникам сидячего протеста. В свою очередь, военные говорят, что стреляли по террористам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также