У руля легендарного Политеха встала Юлия Шахновская

08.07.2013, 13:36

Видео программы «Сегодня»

Новому директору знаменитого Политеха Юлии Шахновской предстоит организовать масштабную реконструкцию музея, которая продлится до 2018 года.

Сегодня коллективу Политехнического музея представили нового директора. Вместо Бориса Салтыкова этот пост заняла его заместитель Юлия Шахновская.

Именно ей предстоит организовать масштабную реконструкцию одного из старейших музеев мира. Музея, который является не только крупнейшим собранием технических экспонатов, но и своеобразным символом нескольких эпох — в 20-х годах прошлого века в стенах Политеха разворачивались диспуты с участием Маяковского, Бунина, Есенина. В период «оттепели» 1960-х в Большой аудитории выступали Вознесенский, Рождественский, Окуджава, Ахмадулина.

Как сообщил сегодня министр культуры Владимир Мединский, никаких резких кадровых перемен в музее не будет. Не будет и новостроя.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Речь не пойдет о том, что вместо старого здания Политеха будет строиться какое-то новое здание. Речь идет об очень бережной, аккуратной и внимательной реконструкции этого совершенно уникального сооружения в уникальном месте нашей столицы. Здание станет больше, лучше, и — главное — все пространство вокруг музея будет совершенно по-другому обыграно».

Реконструкция Политехнического музея продлится до 2018 года. На это время 200 тысяч его экспонатов переедут в один из павильонов ВВЦ.

Читайте также