Президенты трех академий дают большую конференцию в Москве

08.07.2013, 12:31

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В РАН готовят принципиальные поправки к третьему чтению законопроекта о реформе Академии.

Академики готовятся представить к третьему чтению законопроекта о реформе РАН свои поправки. Как заявил президент Академии, предложения правительства уже удалось изменить к лучшему — теперь их необходимо проработать.

В интервью журналу «Итоги» Владимир Фортов отметил, что ученые не отказываются от реформ, но «решать их надо сообща, хорошо подумав», чтобы окончательно не развалить отечественную науку.

По словам Фортова, особое недовольство сообщества РАН вызвал тот факт, что законопроект возник внезапно — с академиками никто не посоветовался: «как будто мы крепостные крестьяне, чиновники решили нашу судьбу».

Также не согласны академики и с тем, что распределять деньги на нужды РАН могут «посторонние люди» — в законопроекте говорится о создании при правительстве агентства РАН, которое будет вести финансово-хозяйственную деятельность институтов.

Сегодня президенты трех академий, которым предстоит объединение, проводят большую пресс-конференцию в Москве. На встречу с журналистами придут президент РАН Владимир Фортов, президент Российской академии медицинских наук Иван Дедов и президент Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадий Романенко.

НТВ.Ru напоминает: резонансный законопроект о реформировании РАН прошел уже два чтения в Государственной думе. Третье чтение назначено на осень.

Новости по теме

Читайте также