Стерхов Путина отпустили на болото дружить с серыми журавлями

08.07.2013, 11:53

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Трех белых журавлей, с которыми прошлой осенью летал Владимир Путин, пытаются вернуть в дикую природу.

Трех стерхов, которых в прошлом году «учил летать» президент России Владимир Путин, привезли в тюменский заказник. Птицы зимовали в Рязанской области — они так и не смогли улететь с серыми журавлями. Сейчас ученые пытаются вернуть их в дикую природу.

Представитель Росприроднадзора: «Это именно те стерхи, которых в прошлом году обучали тактике полета с использованием дельтаплана. И этим дельтапланом управлял президент России Владимир Путин. Журавли так и не улетели со стаей серых журавлей и на зимовку остались в Окском заповеднике».

Стерхи, отсидев положенные несколько дней в вольере для адаптации, сейчас уже гуляют на болотах заказника и дружат с журавлями.

Представитель Росприроднадзора: «По словам ученых, стерхи чувствуют себя хорошо, успешно адаптируются к новой среде и уже контактируют с ближайшими своими соседями — двумя семейными парами серых журавлей».

Возможно, птицы, пообщавшись с дикими сородичами, все-таки самостоятельно отправятся этой осенью на зимовку. За этим проследят сотрудники заказника, сообщает «Интерфакс».

НТВ.Ru напоминает: полет Владимира Путина с редкими белыми сибирскими журавлями состоялся 20 сентября 2012 года. Эксперимент «Полет надежды» по обучению шести стерхов не удался. По мнению ученых, стерхи не успели до конца адаптироваться среди сородичей. До полета с Путиным птицы провели с серыми журавлями неделю вместо трех.

Новости по теме

Читайте также