Кубанцы возлагают цветы и зажигают свечи в память о жертвах крымской трагедии

07.07.2013, 12:38

Фото: Максим Дмитриев / ТАСС

В Краснодарском крае вспоминают погибших жителей Крымска, год назад утонувших во время мощного наводнения.

На Кубани продолжаются траурные мероприятия, приуроченные в годовщине затопления Крымска. В воскресенье в Краснодаре состоится акция памяти, передает «Эхо Москвы». Люди принесут к вечному огню цветы и зажгут свечи.

В Крымске тем временем презентуют альбом «Мы живы». В нем будут представлены 200 фотографий наводнения и рассказы людей, переживших страшную ночь. Накануне в городе открыли памятник в честь погибших. Монумент представляет из себя женщину на фоне стены, по которой бежит вода, символизирующая слезы. У памятника установлены таблицы с именами тех, кто не пережил наводнения.

Не все местные жители остались довольны траурными мероприятиями. В частности, людям не понравилось, что памятник установили в центре города, а не на том месте, откуда пошла сокрушительная волна, затопившая людей.

Наводнение в Крымске произошло год назад. Вода унесла жизни полутора сотен человек. Сотни домов были разрушены стихией, чтобы спастись люди забирались на крыши и по много часов ждали спасателей. Как выяснилось позже, местные власти знала о грядущем наводнении, но не предупредили местных жителей должным образом, поэтому, когда среди ночи начался потоп, люди, проснувшись, не сразу поняли, насколько серьезна ситуация и пытались переждать наводнение дома. В итоге десятки человек утонули в собственных жилищах.

Новости по теме

Читайте также