Единороссы помогут ожидающему приговора Навальному выдвинуться в мэры

06.07.2013, 21:29

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Незадолго до оглашения приговора Алексею Навальному единороссы решили помочь ему собрать подписи муниципальных депутатов для выдвижения в мэры Москвы.

Единороссы помогут оппозиционеру Алексею Навальному собрать подписи муниципальных депутатов, чтобы он участвовать в выборах мэра Москвы 8 сентября. Об этом сообщила журналистам секретарь политсовета московского отделения «Единой России» Ирина Белых, которая встречалась сегодня с Навальным.

Ирина Белых, секретарь политсовета московского отделения «Единой России»: «Не обращая внимания на нападки в адрес партии со стороны Навального, единороссы помогут ему преодолеть муниципальный фильтр, чтобы москвичи имели максимально широкий спектр кандидатов на выборах мэра Москвы».

Для того чтобы участвовать в выборах мэра, кандидаты должны собрать по 110 подписей муниципальных депутатов. Ранее на этой неделе временный мэр Сергей Собянин, уже преодолевший муниципальный фильтр, сказал, что мундепам стоит поддержать оппозиционера, поскольку за кандидата от РПР-ПАРНАС «подано очень мало подписей депутатов». Несмотря на это, Собянин считает, что нужно дать москвичам возможность выразить на выборах отношение к «точке зрения, которую представляет Навальный и выдвинувшая его партия».

Сам Алексей Навальный сегодня сказал, что специально не обращался к единороссам, но не против того, чтобы ему и другим кандидатам помогли пройти муниципальный фильтр, передает «Интерфакс».

Алексей Навальный: «„Единая Россия“ сама сначала установила этот барьер, а сейчас, поняв, что он нарушает волеизъявлению граждан, пытается убрать его не только для меня одного, а для всех кандидатов. Если они двигаются в сторону того, чтобы убрать этот барьер, мы только за».

Впрочем, пока непонятно, насколько действенной может оказаться помощь единороссов Навальному. 18 июня суд в Кирове вынесет ему приговор по делу «Кировлеса». Прокурор потребовал посадить оппозиционера шесть лет. Впрочем, Навальный говорил, что все равно будет продолжать свою предвыборную кампанию.

Читайте также