Геи устроят парад в центре Вильнюса

05.07.2013, 17:29

Фото: Reuters © 2013, Ints Kalnins

Суд Вильнюса разрешил Лиге геев Литвы провести свой парад в центре столицы. Ранее власти города отказали секс-меньшинствам в акции, указывая на небезопасность ее проведения.

Окружной административный суд Вильнюса одобрил запрос Лиги геев Литвы и обязал столичных чиновников выдать организации разрешение на проведение шествия по проспекту Гедиминаса, сообщает «Интерфакс».

Ранее мэрия Вильнюса отказала в проведении гей-парада в центре города, объяснив свое решение мерами предосторожности. Кроме того, чиновники напомнили секс-меньшинствам, что по закону митинги и пикеты не могут проводиться на близком расстоянии от зданий госведомств и судов.

В качестве альтернативного варианта власти литовской столицы предложили улицу Упес, где, собственно, и проходил первый в истории Литвы гей-парад три года назад. Однако заявителей это предложение не устроило и они подали в суд.

Как ожидается, второй гей-парад «За единство» должен пройти 27 июля. В первой акции участвовали несколько сотен человек, однако противников акции было на порядок больше — около тысячи.

Как напоминает НТВ.Ru, недавно в ряде других столицах постсоветских республик прошли гей-парады. Относительно спокойно акция прошла только в Кишинёве, в Киеве была зафиксированы небольшие стычки. Гей-парад в Тбилиси и вовсе превратился в настоящее побоище. Дошло до столкновений с полицией, ранения получили около 30 человек.

Новости по теме

Читайте также