ВИП-ДТП на Ленинском: родные погибших судятся друг с другом

05.07.2013, 16:42

Видео программы «Сегодня»

Гагаринский суд Москвы сегодня признал погибшую Ольгу Александрину виновной в аварии на Ленинском проспекте. Как сказано в приговоре, она превысила установленную скорость, не справилась с управлением и врезалась в автомобиль вице-президента ЛУКОЙЛа. Между тем во время процесса позиции родственников Александриной и второй погибшей — Сидельниковой — разошлись.

Дело о ДТП на Ленинском проспекте закрыто, виновной признана Ольга Александрина, которая сидела за рулем Citroen. Так гласит постановление Гагаринского суда, которое по сути повторяет официальную версию следствия, передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

В столкновении с машиной вице-президента ЛУКОЙЛа в феврале 2010 года погибли два врача-акушера — сама Ольга Александрина и ее свекровь Вера Сидельникова. Во время судебного процесса выяснилось, что позиции родственников разделились. Одни родственники поддерживали обвинение, другие настаивали, что Ольга невиновна.

Сергей Александрин
, отец Ольги Александриной: «Мне представителем погибшей Веры Михайловны, ее дочерью, был предъявлен иск в миллион рублей в связи с тем, что она полностью согласна с выводами следствия. Родственники Веры Михайловны считают мою дочь виновной в ее гибели».

Расследование этого ДТП вызвало немало вопросов. Многие сомневались в объективности дела, где фигурирует машина вице-президента нефтяной корпорации. Скепсиса добавило и то, что невозможно было получить видео с камер наблюдения. Те кадры, которые оказались доступны, практически ничего проясняли, поскольку большую часть экрана загораживал рекламный щит.

Следствие провело несколько экспертиз и признало, что на встречку вылетела именно машина Ольги Александриной. Ее признали виновной, но родственники обратились в Конституционный суд, который признал право оспорить дело в суде. Так и произошло, но решение суда адвокаты сторон оценили по-разному.

Игорь Трунов, Адвокат Сергея Александрина: «Мы считаем решение незаконным и необоснованным не только в части нарушения уголовно-процессуального законодательства, но мы считаем, что нарушено уголовное законодательство. То есть нарушена 305 статья Уголовного кодекса: вынесено заведомо неправосудное решение.

Гарри Мирзоян, адвокат Анатолия Баркова: „Невозможно найти черную кошку в комнате, где ее нет. Они пытаются доказать чужую вину. Нет чужой вины, есть своя вина“».

Читайте также