Голоса с того света: как удмуртские шаманы общаются с мертвыми

05.07.2013, 14:40

Видео программы «Таинственная Россия»

Съемочная группа программы «Таинственная Россия» побывала на сакральном ритуале удмуртского шамана и узнала тайну его магической силы.

Среди людей, называющих себя экстрасенсами и целителями, нередко попадаются шарлатаны, но есть множество рассказов и о том, что деревенский знахарь сумел исцелить болезнь, а простая бабушка заговорами сняла страшные боли. До сих пор оставалось загадкой, откуда они получают свои тайные знания? Журналисты программы «Таинственная Россия» отправилась в Удмуртию, где им рассказали: тайными знаниями с целителями делятся мертвые.

Говорят, что удмуртские шаманы, так называемые туно, чувствуют связь между мирами и нити, соединяющие живых и мертвых. Туно может помочь восстановить здоровье или найти свою судьбу. И тем не менее они не лечат и не гадают — они называют это «распутывать узлы».

Настоящие туно встречаются только в Удмуртии. Но есть здесь и другие люди, обладающие особыми знаниями.

Юрий Кучыран, туно: «Удмуртия просто-напросто напичкана шаманами, знахарями. Они лечат. В основном шаманы в Удмуртии — это лекари. В каждой деревне удмуртской где-то два-три шамана».

Почему возвращаются души тех, кто давно покинул мир живых, и всегда ли приносят пользу тем, кто к ним обращается? Тайны удмуртских ведунов — в программе «Таинственная Россия».

Читайте также