Погибшая женщина-врач признана виновной в ДТП с вице-президентом ЛУКОЙЛа

05.07.2013, 13:29

Гагаринский суд Москвы решил: 35-летняя медик Ольга Александрина, погибшая после столкновения с Mercedes Анатолия Баркова, сама виновна в автоаварии.

Погибшая врач Ольга Александрина признана виновной в ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Такое решение принял сегодня Гагаринский суд Москвы, тем самым удовлетворив просьбу прокурора.

Суд счел, что Ольга Александрина виновна по статье 264 УК РФ («Нарушение правил ПДД и эксплуатации транспортного средства»).

Автокатастрофа на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. Mercedes S500, в котором ехал вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, столкнулся с Citroen — в нем находились медик Ольга Александрина, сидевшая за рулем, и заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Обе женщины погибли, а топ-менеджер нефтяной компании, его водитель и охранник отделались легкими травмами.

ВИП-ДТП вызвало большой общественный резонанс, тем более что все записи с камер наблюдения, которые могли зафиксировать момент столкновения, исчезли. Первое расследование признало, что в аварии виновата Александрина. Однако осенью 2012 года родственники и адвокаты погибших через Конституционный суд добились пересмотра дела, которое было передано в Гагаринский суд.

Читайте также