Прокурор призвал «выйти из мира фантазий» и наказать Навального

05.07.2013, 10:58

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Процесс над Навальным о хищении у «Кировлеса» приближается к концу. Прокурор попросил суд признать оппозиционера виновным и отправить за решетку на шесть лет.

Прокуратура просит Ленинский районный суд Кирова признать Алексея Навального виновным в хищении у компании «Кировлес» и приговорить его к шести годам лишения свободы. Обвинение считает, что вина оппозиционера доказана исследованными в суде материалами и показаниями свидетелей.

При этом прокурор отметил, что фигуранты дела осознавали общественную опасность своих действий, но теперь не признают свою вину. Обвинитель добавил, что общественная деятельность Навального стала причиной высказывания множества оценок дела, нередко, как отметил прокурор, необъективных, передает «Интерфакс».

Прокурор: «Вольно или невольно они окрашивают свои преступления в защитный цвет, обходят стороной и молчат в наиболее невыгодных для них местах. Необходимо выйти из мира фантазий и сказок и объективно посмотреть на совершенное преступление, опираясь на доказательства, и дать оценку действиям подсудимых. Организатором преступления является Навальный, а его пособником — Офицеров. Исполнителем стал Опалев».

Впрочем, сам оппозиционер со словами прокурора не согласен. В своем Twitter Навальный заявил, что обвинитель «наглейшим образом перевирает показания свидетелей».

НТВ.Ru напоминает: Навальный обвиняется в том, что организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса, принадлежавших «Кировлесу». Ущерб оценили в 16 миллионов рублей. По этому делу Навальному грозит до десяти лет колонии.

Вместе с оппозиционером по делу проходят гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев (он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве) и директор «Вятской лесной компании» Пётр Офицеров.

Новости по теме

Читайте также