Второго подельника мэра Ярославля оставили под стражей до осени

05.07.2013, 02:19

Фото: city-yar.ru

Арестован еще один фигурант по делу мэра Ярославля Евгения Урлашова. Заместитель градоначальника Дмитрий Донсков останется под стражей до начала сентября.

Решение в ночь на пятницу вынем Ленинский районный суд Ярославля. Он назначил заместителю мэра города Дмитрию Донскову меру пресечения в виде заключения под стражу. Чиновник останется за решеткой по меньшей мере до 3 сентября.

С таким решением не согласилась защита Донскова. Его адвокат Валерий Чистов заявил «Интерфаксу», что оно будет обжаловано в самое ближайшее время.

Несколькими часами ранее тот же суд арестовал другого фигуранта мэрского дела. Александр Захаров, который, по данным следствия, выступал посредником при передаче взятки, будет сидеть под стражей также до 3 сентября.

Как сообщал НТВ.Ru, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля. Вместе с градоначальником по делу о коррупции проходят его заместитель Дмитрий Донсков, глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин.

Поймали чиновника с поличным. 14 миллионов рублей мэр и его подчиненные получили в день задержания от посредника — жителя Ярославской области. «Откат» требовали с предпринимателя, который выиграл тендер на уборку и обустройство дорог в Ярославле. Всего чиновники должны были получить 45 млн рублей.

Градоначальнику предъявлено обвинение по статье «Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере». Кроме того, возможно, в ближайшее время мэру предъявят и другие обвинения.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Сейчас расследование этого уголовного дела активно продолжается, в том числе проводятся обыски, в ходе которых вот на данный момент уже изъято денежных средств на общую сумму 35 миллионов рублей, которые, предположительно, принадлежат Урлашову. Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра Ярославля».

О том, как скромный мэр провинциального российского города превратился в «миллиомэра», — смотрите в программе «Профессия — репортер». Фильм «Миллиомэр» выйдет сегодня, 5 июля, в 19:30 на НТВ.

Новости по теме

Читайте также