Полицейские нашли в подвалах РАН убежище для сотен нелегалов

04.07.2013, 23:44

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В подвалах знаменитого здания Российской академии наук на Ленинском проспекте в Москве нелегально проживали около 200 гастарбайтеров. Для их задержания устроили настоящую ночную операцию, но поймать так никого и не удалось.

О том, что в здании РАН поселились нелегалы, узнали в Управлении охраны общественного порядка столичного главка МВД. Около 04:30 утра четверга к зданию приехали полицейские вместе с коллегами из ФСКН, МЧС и ФМС.

Здание было оцеплено по периметру, но проникнуть внутрь представителям власти сразу не удалось. Подвал был заперт на замок, а его арендатор приехал только в 09:00 утра. Правда, дверь он в итоге открыть отказался и спешно уехал, сообщает «Интерфакс».

После этого сотрудники МЧС вскрыли дверь. Внутри двухуровневого подвального помещения они нашли возведенные из картона постройки. В них было обустроено 73 спальных места. Кругом валялась одежда, игрушки, мобильные телефоны, работали электроприборы.

По версии полицейских, проживавших в здании РАН мигрантов — около 200 человек — вывезли на грузовике с надписью «Хлеб». Часть гастарбайтеров могла скрыться через один из выходов в бомбоубежище или через один из выходов в центральной части здания.

Напомним, в конце июня полиция на юго-востоке Москвы обнаружила целый мигрантский «городок», в котором проживало около 1400 приезжих из Средней Азии. В ходе операции «Нелегальный мигрант» стражи порядка наведались по адресу Новохохловская улица, владение 13, где турецкая строительная фирма «ЕНКА» незаконно возвела двух- и трехэтажные бытовки, в которой разместилось 1380 гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана.

Читайте также