Счетная палата обвинила Роскосмос в неэффективности

04.07.2013, 18:14

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Счетная палата обрушилась с сокрушительной критикой на Роскосмос. Ведомство обвинили в неэффективном управлении космической деятельностью, в срыве сроков, а также в завышенной стоимости работ в этой отрасли.

Счетная палата представила общественности итоги проверки Роскосмоса, который на днях оказался в центре внимания СМИ из-за неудачной попытки запуска ракеты «Протон-М». Космический объект сразу после старта развалился на части, а потом взорвался.

И пока следователи выясняют причины аварийного пуска ракеты, Счетная палата рассказала об «эффективной» работе космического ведомства. Оказалось, что за последние два года Роскосмос запустил почти в два раза меньше спутников на орбиту, чем планировалось.

Более двадцати лет, — как отметили в СП, беспрецедентный в мировой практике срок, — Роскосмос проводит разработку ракеты-носителя «Ангара». Соответственно, стоимость этого проекта увеличилась в разы.

Пресс-служба Счетной палаты РФ: «Несмотря на то, что затраты на создание и поддержание в работоспособном состоянии отечественных спутников в 4 раза превышают зарубежные стандарты, отмечается крайне низкий уровень их эксплуатационно-технических характеристик и растущая аварийность».

Кроме этого, ведомство Сергея Степашина обвинило Роскосмос в том, что он не отвечает за сроки и не следит за выполнением задач, а также нарушает закон о госзакупках.

Так, например, Роскосмос заключил миллиардные контракты, в том числе на изготовление ракеты-носителя «Протон-М» без общественных обсуждений.

Новости по теме

Читайте также