Коммунисты готовы отправить правительство в отставку из-за реформы РАН

04.07.2013, 17:36

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Коммунисты, возмущенные законопроектом о реформе Российской академии наук, готовы пойти в атаку на правительство. Для этого они уже собрали в Госдуме 90 необходимых подписей.

Коммунисты в Госдуме собрали 90 подписей, необходимых для того, чтобы поставить вопрос о недоверии правительству. Об этом сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании фракции, передает «Интерфакс».

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: «Мы уже собрали 90 подписей, и они продолжают поступать».

Думские коммунисты решили добиваться отставки правительства из-за спешного принятия закона о реформе Российской академии наук. Зюганов ранее отметил, что подобные законопроекты должны обсуждаться не менее 60 дней, а в случае с реформой РАН обсуждения не было вообще.

Когда вчера Госдума приняла правительственный законопроект в первом чтении, депутаты от КПРФ в знак протеста вышли из зала, заявив, что не вернутся туда до осени. Против выступили и депутаты от «Справедливой России». Как ожидается, второе чтение документа состоится в пятницу, а третье — уже в сентябре.

Согласно правилам, под предложением о недоверии правительству должны стоять подписи пятой части от общего числа депутатов Госдумы. Их сейчас 450, поэтому нужно 90 подписей. Впрочем, даже если это условие соблюдено, отставки правительства не происходит: решение принимает президент. Если он откажется уволить кабинет министров, Госдума в течение трех месяцев должна выразить недоверие во второй раз. После этого президент должен сделать выбор и распустить либо правительство, либо Госдуму.

Новости по теме

Читайте также