Запрещенная ассоциация «Голос» возродится в виде фонда

04.07.2013, 16:14

Фото: ТАСС

Ассоциация «Голос», деятельность которой приостановлена Минюстом, намерена возродиться в виде фонда «За честные выборы „Голос“». Представители организации уверяют, что теперь они будут финансироваться только за счет российских источников.

Ассоциация «Голос», чья деятельность была приостановлена Минюстом из-за отказа признавать себя «иностранным агентом», собирается возродиться в виде фонда «За честные выборы „Голос“». Об этом «Интерфаксу» рассказал заместитель директора ассоциации Григорий Мельконьянц.

Собеседник агентства отметил, что руководство выбрало юридическую форму организации в виде фонда неслучайно — таким образом они смогут привлекать деньги. При этом Мельконьянц подчеркнул, что все инвестиции будут исключительно российскими.

Кроме того, 5 июля планируется учредить общественное движение «За честные выборы „Голос“», которое не требует регистрации в Минюсте. На базе этой организации «Голос» будет работать до официальной регистрации фонда.

Сейчас же полным ходом идет ликвидация ассоциации «Голос», все необходимые для этого документы сданы.

Григорий Мельконьянц, замдиректора ассоциации «Голос»: «Теперь нам нужно ждать 2 месяца, когда эти документы пройдут соответствующие инстанции, после чего будет предприняты завершающие шаги».

Примечательно, что Мельконьянц опроверг появившуюся в СМИ информацию и о том, что «Голос» подал жалобу в Европейской суд по правам человека на Минюст РФ и потребовал взыскать компенсацию в размере 5 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Григорий Мельконьянц: «Мы никаких исков на Минюст не подаем, мы подаем дополнение к жалобе, которая была уже подана в начале этого года рядом некоммерческих организаций по поводу закона об иностранных агентов. В связи с новой информацией о том, что приостановили деятельность ассоциации, вступили в силу решение суда, мы начали процедуру ликвидации, это дополнение как раз будет подаваться, но только на следующей неделе или чуть позже».

Как напоминает НТВ.Ru, в конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает политические НКО, финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Пока этим статусом обзавелась только одна организация.

Новости по теме

Читайте также