Жители Байконура жалуются на дефицит продовольствия после катастрофы «Протона»

04.07.2013, 15:13

Фото: dic.academic.ru

Жители Байконура пожаловались на закрытие всех магазинов в городе после неудачного старта ракеты «Протон». В администрации населенного пункта об этом ничего не знают.

Жители Байконура пожаловались на отсутствие продуктов в городе. По словам горожан, после неудачного старта ракеты-носителя «Протон-М» в городе закрыты все продовольственные магазины и не работает общественный транспорт. Об этом сообщает казахстанский «Седьмой канал».

Сабихан Кенжебаев, житель Байконура: «Все закрыли. Дома нет ни булки хлеба. Так и будет продолжаться? В страхе живем».

Местные жители уверяют, что теперь вынуждены совершать покупки в соседних районах. В свою очередь в администрации города «Русской службе новостей» все эти утверждения опровергли.

Как напоминает НТВ.Ru, во вторник ракета «Протон-М» стартовала с Байконура и должна была вывести на орбиту три спутника навигационной системы ГЛОНАСС-М. Однако в первые же секунды полета ракета отклонилась от правильной траектории, загорелась и врезалась в землю.

По некоторым данным, в результате аварии в окружающую среду могло попасть ядовитое топливо ракеты. Впрочем, казахстанские власти пока не нашли превышения концентрации вредных веществ в регионе.

Жандарбек Бекшин, главный санитарный врач Казахстана: «Был исследован воздух, атмосферный воздух, на содержание продуктов распада гептила. И в ходе исследования содержания продуктов распада гептила превышения санитарных норм не было обнаружено».

По предварительной версии, причиной неудачного пуска «Протон-М» мог стать отказ системы управления или поломка рулевого двигателя.

Новости по теме

Читайте также