Суд: организатор избиения химкинского эколога «дискредитировал службу»

04.07.2013, 14:18

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Шесть лет колонии общего режима — такой приговор вынес Московский областной суд бывшему чиновнику администрации Химок Андрею Чернышёву. Вслед за присяжными суд признал его виновным в организации нападения на эколога Константина Фетисова. Три года назад защитник Химкинского леса был жестоко избит и стал инвалидом.

Прокурор просил 6,5 лет колонии Андрея Чернышёва, признанного виновным в организации жестокого избиения химкинского эколога Константина Фетисова. Однако приговор оказался несколько мягче: судья принял во внимание решение коллегии присяжных, положительные характеристики с места работы Чернышёва и тот факт, что у него имеются двое несовершеннолетних детей.

Александр Козлов, судья Московского областного суда: «Назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок шесть лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима».

Судья отметил, что Чернышёв «дискредитировал муниципальную службу, совершив преступление против человека, который критиковал органы власти и делал заявления о совершаемых ими преступлениях».

В свою очередь адвокаты Чернышева сказали, что приговор слишком суров, и пообещали его обжаловать, передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Нападений на Фетисова было два. Первое произошло в сентябре 2010 года, но оно было неудачным, второе — спустя два месяца. Тогда Фетисова избили прямо возле его дома бейсбольными битами до полусмерти. Мужчина впал в кому, врачам едва удалось спасти ему жизнь. Он фактически стал инвалидом, ему заново пришлось учиться ходить и разговаривать. Принимать участие в процессе он не смог.

Ранее по этому делу был осужден на четыре года Андрей Каширин. Еще двое фигурантов — Вазген Цатурян и Денис Растокин — избежали наказания в связи с истечением срока давности. Евгений Морозов, который своими руками избивал эколога, был признан невменяемым и избежал наказания.

Сейчас в этом уголовном деле в процессе поставлена не точка, а всего лишь запятая. Следствие по этому делу продолжается. Заказчик так и не найден. Выдвигалась версия о том, что следы этого преступления ведут в администрацию города Химки.

Подробности — в репортаже.

Читайте также