Оскорбленный президент Моралес созвал экстренный саммит

04.07.2013, 13:54

Видео программы «Сегодня»

Эво Моралес вернулся на родину после дипломатического скандала с его самолетом в Европе. Лайнер главы государства в аэропорту Ла-Паса встретили тысячи сторонников. В ночь на среду президентский борт совершил незапланированную посадку в Вене, так как Франция, Португалия, Италия и Испания закрыли для него свое воздушное пространство.

Президент Боливии Эво Моралес с задержкой почти на сутки вернулся на родину после скандального инцидента в Европе. Накануне самолет боливийского лидера совершил вынужденную посадку в Австрии, так как несколько европейских стран запретили ему полет через свое воздушное пространство из-за опасений, что на борту находится беглый сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Президентский лайнер не только задержали, но и обыскали, что является грубейшим нарушением норм международного права. Эта беспрецедентная ситуация вызвала возмущение во всей Латинской Америке. Лидеры 12 южноамериканских государств сегодня обсудят происшествие на экстренном саммите в Боливии.

Эво Моралес, президент Боливии: «Это открытая провокация не только по отношению ко мне как к президенту, но и по отношению ко всему нашему континенту. Но нас не запугаешь, мы ценим наше достоинство и суверенитет».

Боливия уже заявила протест в ООН, назвав инцидент с главой государства «прямой агрессией», передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также