Заказчик нападения на химкинского эколога Фетисова сел на 6 лет

04.07.2013, 12:45

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

Мособлсуд вынес приговор бывшему сотруднику администрации Химок Андрею Чернышёву за организацию нападения на местного эколога Константина Фетисова. Экс-чиновник проведет за решеткой шесть лет.

Мособлсуд в четверг вынес приговор в отношении бывшего сотрудника администрации Химок Андрея Чернышёва, которого ранее коллегия присяжных признала виновным в организации нападения на эколога Константина Фетисова, передает «Интерфакс».

Согласно решению суда, Чернышёв проведет за решеткой шесть лет, также ему будет запрещено занимать государственные должности сроком на два года. Это наказание экс-чиновник получил с учетом того, что присяжные пришли к мнению: он заслуживает снисхождения — следовательно, его нельзя было приговорить к максимально возможному наказан.

Как напоминает НТВ.Ru, активиста и эколога Константина Фетисова избили бейсбольными битами в ноябре 2010 года, в результате чего он впал в кому и едва не умер.

Многие связывали нападение с политической деятельность активиста, ведь Фетисов был главой химкинского отделения партии «Правое дело». По версии следствия, Чернышёв был заказчиком нападения.

В конце прошлого года за нападение на эколога был осужден житель Москвы Андрей Каширин. Он заключил сделку со следствием и был приговорен к четырем годам колонии.

Читайте также